Vous êtes ici : Accueil

Bravo à l’équipe qui a représenté le collège lors de la compétition du 20 avril : le championnat académique de badminton.

Merci à tous

Bonjour à tous,

Voici les horaires concernant la compétition d’athlétisme du 27 avril. La compétition se déroulera à Epernon.

Départ du collège à 13h et retour estimé à 16h50.
La liste des participants est affichée dans le panneau d’AS du collège.

ATTENTION : Pas d’AS au gymnase ce mercredi, les professeurs étant tous à Epernon.

Bonjour à tous,

Voici les personnes qualifiées pour les championnats académiques de badminton à lucé

- Axel Petit
- Maeva Burillot
- Laeticia Soler
- Richard Preham
- Tibère
- Lilian (Jeune officiel)

Départ prévu à 8h45 du collège et fin de la compétition prévue à 16h30 (retour au collège vers 17h15-17h30)

Prévoir un pic nique

Pour tous les autres, entraînement au gymnase (13h-16h)

Bonjour à tous,

Voici les qualifiés pour la compétition de badminton départemental à Lucé le 30 mars.

Lilian D
Hamza
Constantin
Alizee
Joy

Tibert
Axel P
Richard
Laetitia
Maeva

Départ prévu à 12h30 et retour au collège vers 17h45

Pour tous les autres, AS au gymnase comme d’habitude 13h-16h

Bonjour à tous,

voici quelques informations concernant la compétition de badminton du mercredi 16 mars :

- Les rencontres auront lieu à Maintenon et Epernon
- Départ prévu à 13h au collège et retour estimé à 16h30 au collège
- Liste des participants :

Tibère
Maeva
Alizée
Axel Petit
Maxime B
Mathis C
Robin M
Mattéo D
Gabin
Manon Bodiot
Hamza
Hajar
Hugo V
Théo L
Lucas R
Lilian D
Théo T
Aymerick C
Lucie A
Eli Y
Manon Bertho
Joy
Dana
Youness B
Kévin L
Constantin D
Joana
Toly
Killian
Ewen
Alexandra B
Flavien V
Théo C
Arthur E
Aurélien
Erwan
Richard
Ness
Lucie P
Alienor
Christopher
Haby
Laetitia S
Alix L
N’oubliez pas de prévenir rapidement si indisponible

Attention : Pas d’AS au gymnase pour les autres.

De nouvelles vidéos d’aide sont disponibles.
Au programme :
- construire un triangle ;
- construire une médiatrice, une médiane, une hauteur dans un triangle ;
- construire le cercle circonscrit d’un triangle ;
- introduction des nombres relatifs par des additions à trou.

Voir en ligne : Aide en vidéos (5ème)

De nouvelles vidéos sont disponibles pour les 3ème.
Au programme :
- le développement avec la double-distributivité ;
- calculs avec la trigonométrie ;
et
- les effet d’un agrandissement-réduction.

Voir en ligne : Aide en vidéos.
Dates Lycées professionnels formations
Samedi 19 mars 9h-15h  Lycée Elsa Triolet
Lucé
*CAP ECMS
* Bac Po Commerce
* Bac Pro ARCU
* Bac pro Gestion Administration
Vendredi 18 mars 16h30-19h30
Samedi 19 mars 8h30-12h30 
Lycée Philibert de l’Orme
Lucé
Bac pro :
- Technicien du bâtiment organisation et gros oeuvre
 - Technicien d’études du bâtiment
 - Technicien menuisier agenceur
 - Technicien de fabrication bois
 - Technicien de maintenance énergétique
 - Technicien du froid et du conditionnement de l’air

CAP Couverture
CAP peintre applicateur de revêtements
CAP Installateur sanitaire
Samedi 19 mars 9h-12h30 Lycée Maurice Violette
Dreux
 


samedi 19mars 9h-12h30


 Lycée Gilbert Courtois
Dreux

 
Vendredi 26 février
17h - 20h
Samedi 19 mars 
9h-12h 
Lycée des métiers Sully
Nogent-le-Rotrou
Bac Pro systèmes électroniques numériques ( option télécommunications et réseaux)
Bac Pro électrotechnique et équipements communicants
Bac Pro Maintenance des équipements industriels
Bac Pro Microtechniques
  Lycée Professionnel Françoise d’Aubigné
Maintenon 
CAP employé de vente (option C : services à la clientèle)
Bac Pro Gestion-Administartion
Bar pro Commerce
Bac pro vente
Vendredi 4 mars
16h – 20h 


Lycée Jehan de Beauce


Mainvilliers

Bac Pro & BTS électrotechnique
Bac Pro & BTS Production mécanique
Bac Pro Chaudronnerie
Bac Pro Logistique
Bac Pro Maintenance des vehicules
Bac Pro & BTS Santé et social
DE Economie sociale et familiale
Samedi 27 février
Samedi 19 mars 9h-13h
 LGTA La Saussaye
Sours (28) 
Agriculture
Agroalimentaire
Aménagement paysager
restauration collective
Samedi 12 mars 9h-12h 


Lycée Jean Félix Paulsen


Chateaudun

 


 

Dates Lycées Formations
Samedi 12 mars 9h-12h30  Lycée Fulbert
Chartres
Bac L, ES, S et STMG
Samedi 12 mars
9h-13h 
Lycée Marceau 
Chartres 
 
Vendredi 4 mars
16h – 20h 
Lycée Jehan de Beauce 
Mainvilliers
Bac L, ES, S, STI2D, ST2S
Samedi 27 février
9h - 12h
Lycée Emile Zola
Chateaudun
 
Vendredi 18 mars
17h – 19h
Samedi 19 mars
9h-15h 
Lycée Branly
Dreux
 
Vendredi 11 mars
17h-20h
samedi 12 mars
9h-12h30 


Lycée Rotrou
Dreux

 
Samedi 15 mars
9h-12h 
Lycée Silvia Montfort
Luisant 
 
Samedi 19 mars 9h - 13h Lycée Rémi Belleau
Nogent-le-Rotrou
 


 

Derniers articles

  • Compétition de basket ball du 2 mars - 2 mars

    Bonjour à tous, voici la liste des élèves convoqués pour la compétition de basket : départ prévu à 12h30 et retour vers 17h40 BIGOT T BOIGEY M BOUAMOUD H CALLIGARO A JACOB M LEGRAS T (...)
  • Convocations compétition de handball de mercredi 03/02 - 1er février

    Bonjour à tous, voici les élèves convoqués pou la compétition de handball de mercredi 03/02. Les places dans le bus étant limitées, tout le monde n’a pas été retenu. Rendez vous à 12h30 pour les élèves (...)
  • RECIPE OF CHOCOLATE CHIPS COOKIES - 1er février

    INGREDIENTS : 300g flour, 1teaspoon baking soda, 1 half teaspoon salt, 230g soft butter, 170g sugar, 1 teaspoon vanilla, 2 large eggs, 350g chocolate chips. PREPARATION : Heat oven to 180°C. Mix (...)
  • Boston cream pie - 1er février

    Ingredients : For the batter : 150 g flour 100 g sugar 65 g butter 2 eggs 1 pinch of salt 1 packet of baking powder 15 cl of milk For the cream : 2 (...)
  • Nutella muffins - 1er février

    180g of flour 90g of sugar 1 egg 125g of butter 10cl of milk 1/2 tea spoon of salt 1/2 vanilla 60g chocolate chips 6 tea spoons of Nutella First, we put 180g of flour in a bowl. (...)